Сосредоточенность и расслабление

Сосредоточенность и расслабление

Флейтисты слишком часто слышат фразу «нужно расслабиться», поэтому они забывают о том, что для устойчивости инструмента необходима крепкая осанка, и начинают выполнять акробатические трюки губами, утомляя слабые мышцы лица. Эти мышцы не предназначены для такой работы; игра жёсткими пальцами на болтающемся инструменте без участия сильных мышц ног, живота и рук (бицепсов) непрактична и непродуктивна. Эти мышцы называют энергетическими мышцами; они обеспечивают нам возможность стоять, ходить, бегать, толкать и поднимать предметы. Они сильны и тогда, когда мы играем на флейте, поэтому им не грозит ни перенапряжение, ни переутомление.

Одна из целей занятий – достичь максимального расслабления при полной сосредоточенности.

Попросите кого-нибудь расслабиться: плечи падают, руки свешиваются по швам, туловище ссутуливается, в глазах пропадает блеск, человек вот-вот уснёт. Теперь попросите кого-нибудь другого сосредоточиться: все мышцы напрягаются, лоб хмурится, шея каменеет, глаза начинают блестеть, тело вытягивается в струнку – человек бодр и готов действовать. Нервное напряжение может испортить выступление, поэтому идеальным будет сочетание живой работы разума и спокойного тела. Полностью расслабиться невозможно: если бы мы и смогли так сделать, наша игра развалилась бы, мы были бы не в состоянии контролировать инструмент.

Расслабление оправданно только в том случае, если его сопровождает сосредоточенность. Вы сможете расслабиться, лишь зная точно, какие мышцы, действия или мысли могут навредить вашей игре. Исправлять можно только конкретные ошибки. Осознанное использование определённых мышц – это нечто вроде путешествия внутрь себя, исследования своих физических и душевных возможностей. Чтобы «поймать» состояние расслабления, начинайте занятия с чего-то такого, что не требует силы и не вызывает стресса, например, с интервалов. При переходе с одной ноты на другую следите за тем, чтобы неиграющие пальцы были опущены; облегчайте давление в тех пальцах, которые меняют высоту ноты – обычно это ближайший к головке клапан. Никогда не хлопайте пальцами – это даёт лишнее напряжение и затрудняет их подъём обратно. Поднимать пальцы труднее, чем опускать их, так что сосредоточьтесь на том, чтобы не применять большое давление во время опускания пальцев. Быстрее поднимайте пальцы с клапана, при этом неподвижные пальцы должны хорошо держать флейту.

В трудном месте возникает нервное напряжение – оно является причиной сокращения гортани, попытки извлекать звук губами, использования языка в качестве ударного инструмента и сжимания клапанов пальцами. Сосредоточенность даёт понять, какие проблемы нужно решить, чтобы устранить помехи.

Сосредоточенность во время занятий

Начните с пассажа в несколько секунд длиной. Соберитесь с мыслями – это вызовет напряжение, снимайте его, играя короткими «перебежками». Хорошо подходят для этого гаммы с остановками.

Технические трудности бывают двух типов: первый тип – трудности при разборе произведения, второй – противостояние пальцев, когда две группы пальцев работают в противоположных направлениях. Сосредоточенность помогает сразу определить проблему и способ её решения. Игра с листа – ещё один прекрасный способ тренировать сосредоточенность. Решите для себя, что вы ни в коем случае не будете останавливаться; заставьте себя смотреть вперёд, вместо того чтобы думать об ошибках, которые вы только что сделали. Направьте свои мысли на то, что будет дальше, а не на то, что осталось позади.

Трудность флейтовых пассажей обычно заключается в двух-трёх неуклюжих нотах. Учите такие пассажи медленно, и, даже вернувшись в темп, чувствуйте эти ноты под пальцами, пропевайте их, проживайте с ними этот неуловимый миг.

В двух словах

Осмысленное расслабление начинается с осознания всех моментов исполнительского процесса. Затем следует осознанное устранение преград на пути воздушного потока, таких как суженная гортань, неустойчивый подбородок, сжатые губы и скрюченные пальцы.