Выбираем первую флейту: несколько советов для удачной покупки

Выбираем первую флейту: несколько советов для удачной покупки

Первая флейта как первая любовь — впечатления от нее оставят отпечаток на всех последующих взаимоотношениях с инструментами. К счастью, к выбору флейты (здесь и ниже речь пойдет о поперечных флейтах) мы можем подойти осознанно, даже если до этого момента ни разу в руках ее не держали.

С чего начать?

Стоит сразу оговориться, что покупка инструмента не должна стать первым шагом в освоении флейты. Знакомство с музыкальным миром лучше начать с выбора преподавателя. Его советы существенно облегчат поиски и сэкономят время. Идеальный вариант — взять педагога с собой в магазин, чтобы он на месте смог оценить выбранную модель и продемонстрировать ее преимущества и недостатки в сравнении с другими инструментами.

Бюджет

Распространенное мнение, что первый инструмент не должен быть дорогим, не лучшее руководство в выборе флейты. Дешевые экземпляры попадают к нам из Китая. К сожалению, их качество вполне соответствует цене. Из-за особенностей сборки такой инструмент труден в обращении: звуки извлекать из него непросто, что может отразиться не только на желании заниматься, но и на здоровье ученика (особенно если речь идет о ребенке).

Срок службы китайских флейт короток. Как правило, они живут не дольше года. Ремонтировать такой инструмент невыгодно, да и продать его даже за половину изначальной цены вряд ли получится. Плюс китайской флейты только в низкой стоимости, но ее минусы это преимущество сводят к минимуму.

Флейты японских, американских и европейских производителей стоят дороже (ученический инструмент среднего класса 30-40 тысяч рублей), однако исправно служат 4-5 лет. Б/у инструмент можно будет выгодно продать (иногда даже за 60% от первоначальной стоимости). Но главное — на хорошей флейте проще учиться: она не сопротивляется музыканту, а становится его продолжением за счет проработанной до мелочей механики, выверенного годами состава металлического сплава, серебряного покрытия.

Кстати, о металле

Большая часть студенческих моделей флейт изготавливается из нейзильбера — спала никеля, меди и цинка. Весь инструмент или отдельные его элементы покрываются серебром. Нейзильбер отличается высокой устойчивостью к агрессивным воздействиям: не подвержен коррозии, прочный и упругий — и считается отличным материалом для ученической флейты.

Губная пластина или губки (часть головки флейты, которая непосредственно соприкасается с губами исполнителя) часто изготавливается из более дорогого металла. Тоже можно сказать и о райзере (или впайке) — кольце, соединяющим губки с головкой флейты. Как правило, для его изготовления используется металл, с более высокими акустическими характеристиками: если губки из нейзильбера, райзер может быть серебряным, если губки из серебра, райзер — золотой.

Более дешевые инструменты изготавливают из латуни с тонким серебряным покрытием.

Полностью серебряные флейты — вариант, скорее, для «продвинутого пользователя», поскольку стоят дороже, а нюансы звука на начальных этапах различить будет трудно.

Лучшие производители

Рынок музыкальных инструментов насыщен предложениями. Обращать внимание необходимо на изделия известных фирм, успевших зарекомендовать себя. Помимо отзывов и истории, одна из важных характеристик подобных компаний — изготовление флейт разного класса, от ученических до профессиональных, от дешевых до дорогих.

Порекомендовать конкретную марку может только специалист. Ситуация на рынке быстро меняется. Еще недавно всеобщим уважением пользовались изделия японской фирмы Ямаха (Yamaha), но сегодня флейтисты отмечают снижение качества инструмента этой компании. Сейчас популярны американский бренд Di Zhao и австрийский Tomasi. Каким будет соотношение цены и качества у названных компаний уже через год, предсказать трудно, потому всегда стоит обращаться за рекомендацией к преподавателю.

Б/у или новый?

Первый в жизни инструмент лучше приобретать лично, а не через интернет, и в идеале прийти к продавцу вместе с преподавателем или знакомым флейтистом. Последнее особенно важно, если приобретается подержанная флейта. Профессионал сможет оценить степень ее «потрепанности», соответствие цены и качества. Важно помнить, что китайские инструменты с рук покупать нельзя — они гарантировано будут в плачевном состоянии.

Б/у флейты известных производителей при хорошем уходе и бережном отношении предыдущих хозяев прослужат ни один год. Такой инструмент может стать хорошим стартом, если не хватает денег на «свежий» экземпляр.

Конечно, предпочтительнее покупать новую флейту. Как уже говорилось, срок ее службы — около 5 лет — столько же длится начальное обучение в музыкальной школе.

Особенности строения

Специально для обучения детей созданы поперечные флейты с изогнутой головкой: U-образной или каплеобразной. Оба варианта конструкции делают инструмент более компактным, что дает возможность без труда играть на них маленьким музыкантам, чьи руки еще не достаточно длинные, чтобы управиться с прямой флейтой.

Еще одна особенность конструкции, часто рекомендуемая для начинающих, — расположение клапанов флейты не в линию. На таких инструментах два клапана (соль и ближайший к нему справа) смещены относительно расположения остальных. Такая конструкция рекомендуется для всех начинающих музыкантов без исключения, особенно если флейта снабжена клапанами с резонаторами (см. ниже). Смещение двух клапанов облегчает извлечение ноты соль и потому пользуется популярностью у флейтистов, хотя расположение клапанов в линию считается более элегантным решением.

Среди ученических флейт можно встретить инструменты с закрытыми клапанами (клапаны цельные, без резонаторов).  На первых парах на них проще учиться. Некоторые преподаватели рекомендуют, однако, сразу покупать флейту с резонаторами, но в комплекте со специальными затычками. При необходимости клапаны можно закрыть, но с первых уроков ученик будет привыкать к правильной постановке рук.

На что еще можно обратить внимание

При выборе первого инструмента стоит положиться на мнение специалиста. Педагог подскажет,  какие еще нюансы конструкции стоит учесть. Так, у некоторых флейт при нажатии клапана «ми» одновременно приходит в действие один из клапанов «соль». Такая особенность конструкции получила название «Ми-механика» (механика — часть флейты, на которой расположены клапаны и другие механические элементы), она облегчает извлечение «ми» третьей октавы и чаще всего устанавливается на флейтах с клапанами не в линию.

Взятие ноты ми третьей октавы облегчает и «Нео-механика» — система, при которой размер второго клапана «соль» несколько уменьшен. Такая конструкция устанавливается, как правило, на флейтах с клапанами в линию.

Еще один вариант механики — The Brögger System — система, при которой не используются плоские пружины, которые способствуют более быстрому износу тела флейты и применяются при изготовлении большинства флейт.

При выборе инструмента можно столкнуться с такими пометками как «французская система» или «немецкая система». Они различаются по двум параметрам:

  • Положением лапки соль-диез (нажата или не нажата). Наиболее распространенной системой сегодня является французская: лапка соль-диез не нажата, на флейте есть дополнительный клапан, открывающийся при ее нажатии.
  • Расположением клапанов «си» и «си-бемоль». Во французской системе первым идет клапан «си-бемоль», затем — «си», в немецкой — наоборот.

Самостоятельно выбрать хороший инструмент довольно сложно. При покупке стоит обратиться за помощью к профессионалу — педагогу или знакомому флейтисту. Некачественная флейта способна отбить желание заниматься музыкой и даже отрицательно сказаться на здоровье, потому не нужно гнаться за низкой ценой.