Музыкальная память

Музыкальная память

Флейтист, будь он начинающим, любителем или профессионалом, не может обойтись без памяти. Она пронизывает всю музыкальную деятельность. Обучение игре на флейте подразумевает освоение большого числа навыков. Часть из них со временем автоматизируется — переходит в разряд имплицитных воспоминаний, не требующих внимания (например, постановка корпуса, некоторые аспекты управления дыханием), высвобождая место для сознательного контроля над другими нюансами музыкальной деятельности. При этом музыкальная память неотделима от памяти вообще: тренировка части предполагает и повышение качества целого.

Ведущий тип памяти

Усвоение материала упрощается для музыканта благодаря использованию одновременно нескольких видов памяти:

  • слуховой;
  • эмоциональной (любая композиция вызывает более или менее яркие переживания);
  • конструктивно-логической (необходима для понимания структуры произведения, тональности, модуляции и так далее);
  • двигательно-моторной (так же ее можно назвать памятью пальцев);
  • зрительной (запоминание последовательности нот).

Тренировка памяти по всем названным направлениям не только способствует их укреплению, но и помогает образованию новых нейронных связей между разными отделами головного мозга. Однако ведущую роль в музыкальной деятельности играет именно слуховая память. Без нее невозможно не только запоминание мелодий, но и их воспроизведение. Постоянная тренировка слуховой памяти во время обучения игре на флейте благотворно сказывается на других видах деятельности. Дети, умеющие запоминать на слух, часто отличаются высокой успеваемостью. Развитая слуховая память облегчает процесс изучения языков, усвоения лекций и так далее.

Мнемотехники

Существую различные способы запоминания материала. К числу наиболее эффективных относится его воспроизведение и применение на практике. Каждый, кто учил английский или французский, знает: если ограничиться лишь посещением курсов, повторением правил, штудированием учебников и при этом не разговаривать и не читать на иностранном языке, в голове мало что остается. Так и при обучении игре на флейте: практика закрепляет навыки и умения.

Любое упражнение становится, по сути, тренировкой памяти. Ежедневные повторения позволяют части навыков стать автоматическими, что высвобождает внимание для других более сложных процессов. Музыканты, играющие по памяти, а не с листа, отмечают большую свободу в технике исполнения — им легче импровизировать.

Осмысленное запоминание

Так называемой зубрежке есть место и в деле обучения музыкальному искусству. Как и везде, продуктивность такого метода запоминания оставляет желать лучшего. Бездумное, механическое повторение материала фиксирует его, однако затем не позволяет перетасовывать данные, синтезировать или расчленять, используя необходимые фрагменты, — импровизировать с полученными знаниями. Осмысленное запоминание работает иначе. Оно непросто дается музыкантам-новичкам, поскольку требует определенных знаний, умения читать ноты. Однако со временем делить музыкальный текст на смысловые куски и затем соединять фрагменты в целое становится проще, а головной мозг приучается к подобному способу запоминания и затем использует его в других видах деятельности.

Важно, чтобы юный музыкант сразу научился использовать механическое повторение лишь там, где это действительно необходимо. Привычка к осмыслению запоминаемого материала даст плоды и во время подготовки к экзаменам, и при повышении квалификации, и при знакомстве с важными документами.

Обучение игре на флейте тренирует не только специальные навыки, необходимые для успешной музыкальной карьеры, но и такие способности человеческого мозга, как умение запоминать. Музыка, звучащая или записанная в виде нот, — непростой материал для памяти, тем интенсивнее тренировка и тем заметнее ее результат применительно к другим видам деятельности.

Рубрики: факты