Игра на флейте как альтернатива дыхательной гимнастике и йоге

Игра на флейте как альтернатива дыхательной гимнастике и йоге

Флейта — инструмент королей — не только услаждала слух и развлекала царственных особ, но и заботилась об их здоровье. Игра на флейте укрепляет дыхательную систему, а дыхание, как известно, это жизнь: многолетняя практика оказывает ощутимое положительное влияние на все системы организма.

Вдох и выдох

Главное условие успешной игры на духовых инструментах — хорошо освоенная техника дыхания. Полный глубокий вдох и продолжительный выдох — поставленное грудобрюшное (смешанное) дыхание флейтиста отличается от «обычного», привычного каждому с детства. С освоения тонкостей техники начинается знакомство с инструментом.

В исполнительском дыхании участвуют наружные и внутренние межреберные мышцы, диафрагма и мышцы брюшного пресса. В процессе обучения игре на флейте естественным образом увеличивается объем легких, что в свою очередь благотворно сказывается на обменных процессах.

Увеличение резервов организма

Любая дыхательная гимнастика нацелена на укрепление здоровья. В процессе занятий и в результате регулярных тренировок кровь лучше обогащается кислородом. А кислород — непременный участник всех обменных процессов — ускоряет химические реакции. Игру на флейте также можно назвать дыхательной гимнастикой и потому она оказывает аналогичное воздействие:

  • улучшает дренажную функцию бронхов;
  • способствует быстрому завершению любых воспалительных процессов;
  • повышает устойчивость организма к неблагоприятным условиям;
  • восстанавливает нормальную работу лимфатической системы;
  • налаживает функционирование сердечной и кровеносной систем.

Увеличение резервных способностей организма особенно важно для детей. Нередко к музыкальному педагогу направляют врачи: флейта способна заменить другие варианты профилактики заболеваний дыхательных путей, предотвратить рецидивы, справиться с уже появившимися сбоями в работе системы.

Игра на флейте — та же йога

Известно, что одна из составляющих йоги — пранаяма — техника, подразумевающая задействование всех дыхательных мышц, как и при игре на флейте. О благотворном влиянии йоги на психоэмоциональное состояние написано немало трудов. В отдельных исследованиях игру на флейте ставят на одну ступень с йогой и цигуном по воздействию на физиологические процессы. Согласно Клинтону Гроссу и Эрику Миллеру (Clint Goss and Eric Miller), игра на флейте увеличивает вариативность сердечного ритма (HRV), что свидетельствует о повышении стрессоустойчивости организма.

Другие зарубежные ученые (в том числе Lucia R., а также Kreuter M, Kreuter C, Herth F.) говорят о потенциальном терапевтическом эффекте игры на духовых инструментах для лечения астмы. В процессе исследования выявляется заметное улучшение легочной функции у детей, страдающих астмой и играющих на духовых инструментах.

В сообществах флейтистов часто встречаются рассказы о быстром восстановлении после операции и о врачах, возносящих хвалу развитым легким. И если отдельные случаи могут выглядеть неубедительно, казаться совпадением, то игнорировать данные научных исследований труднее. Игра на флейте помогает телу увеличивать адаптационные резервы, которые напрямую влияют на качество нашей жизни.

Рубрики: факты