Вдох. Часть 4. Где можно дышать

Вдох. Часть 4. Где можно дышать

Разумеется, есть случаи, которые диктует музыкальная пунктуация:

  • После разрешения неустойчивой гармонии.
  • После совершенной каденции.
  • Между двумя нотами staccato.
  • Между двумя одинаковыми нотами – дыхание здесь пойдёт на пользу артикуляции.
  • На синкопе:

[Пример 1. Бах, соната си минор BWV1030, II ч., с т. 13]

Маленькие вдохи усиливают напряжение в синкопе. Вы даже можете дышать чуть ли не на каждой синкопированной ноте – это облегчит вам задачу и будет оправданно с точки зрения музыки. Иными словами, ритм пьесы изначально предполагает наличие множества мелких вдохов. Рампаль оставил нам множество замечательных примеров этой техники в своих грамзаписях (сюита Боллинга и постбарочные концерты Стамица и Бенды, среди прочих). Говорят, что Гобер также всюду применял технику маленьких вдохов, и слушатели этого совершено не замечали.

Ситуация усложняется, если пассаж залигован или исполняется в быстром темпе. Если всё же необходимо разделить его по физиологическим причинам, обратите внимание на следующие моменты:

  • Выберите такое место, где музыка не слишком сильно пострадает, и после дыхания продолжайте играть тем же звуком. Примеры: сарабанда из ля-минорной партиты Баха BWV1013, первые такты второй части сонаты Мартину.
  • Дышите ушами. Если вам приходится прерывать линию, ваш слух должен подсказать вам, что делать со звуком прямо перед взятием дыхания и сразу после него – особенно если это не самое подходящее в музыкальном смысле место для дыхания. Не следует постоянно стихать на последней ноте перед вдохом – думайте о совмещении динамики предыдущего и следующего фрагментов.
  • Не ударяйте первую ноту только потому, что вы вздохнули и вам больше не угрожает скоропостижное удушье.

Иными словами, всегда берите дыхание в соответствии с развитием фразы, нарастающим или убывающим – я не хочу сказать, что можно дышать где угодно. Необходимо продолжать ведение единой линии в момент вдоха; как будто облако или дерево на мгновение скрывает от ваших глаз траекторию полёта птицы.

В аллеманде из партиты Баха не сидите на нотах, следующих за взятием дыхания. В этом чрезвычайно трудном произведении очень часто можно услышать такую последовательность действий: diminuendo – «всасывающий» шум – акцент. Здесь также следует обратить внимание на совмещение нот до и после дыхания по звуку.

Чтобы отработать эту деталь, сыграйте на одном дыхании место, где вы обычно берёте дыхание, а затем повторите то, что вы сами только что сделали, только уже с дыханием. Старайтесь уравнять звук до и после перерыва, как будто бы никакого перерыва не было. Если это нарастающая линия, нота перед вдохом не должна сникать, а ноту после вдоха нужно «вписать в контекст». И наоборот, если музыка идёт на спад, не позволяйте дыханию влиять на интенсивность звука последней ноты; нота после дыхания не должна быть внезапно громче предыдущих.

Используйте маленькие вдохи в ежедневной работе с гаммами: берите дыхание после первой ноты в каждой группе из четырёх или восьми нот, следя за качеством звука до и после дыхания.

Когда аккомпанемент выключается и вы остаётесь одни, дышите удобно. Это значит, что можно немного укорачивать ноту перед дыханием, при этом не стихая на ней. Если вы вынуждены взять дыхание в не самом подходящем месте, попробуйте спрятать это за аккомпанементом, используя его как щит. Во время аккорда в аккомпанементе ваш вдох не будет слышен за резонирующим фортепиано. Это ещё одно из множества объяснений, почему нужно знать всю партитуру, а не только партию флейты.

Если вам во что бы то ни стало нужно вздохнуть прямо сейчас, лучше немного ускориться перед взятием дыхания, чем сделать остановку, а потом ещё и замедление. Небольшое ускорение на трёх нотах перед дыханием даст вам немного времени для того, чтобы оставаться на ходу.

В потоке звуков предпочтительнее поторопить несколько нот, чем выбросить их совсем. Хороший пример такого потока – пятая вариация из „TrockeneBlumen“ Шуберта, op. 160.

Эти маленькие, едва заметные хитрости дадут вам доли секунды, чтобы взять дыхание – скорую вызывать не придётся.

В двух словах

Во время игры дышите так же, как во время разговора. Правильный выдох ведёт к правильному вдоху, но не всегда наоборот. Музыкальное дыхание подобно пунктуации. Дышите часто, как рыба – не как кит. Средним дыханием управлять легче, чем большим. Следите за качеством звука до и после дыхания, за ровностью музыкальной линии. Используйте маленькие вдохи, улучшающие контроль над звуком.