Скорость выдоха

Скорость выдоха

Когда нам встречается скачок – интервал больше кварты – мы рефлекторно меняем положение подбородка или губ так, чтобы изменить угол атаки воздушной кисти. Если в вашем случае это срабатывает, даже если вы не в форме или нервничаете – можете продолжать использовать этот приём. Лично мне он кажется недостаточно надёжным в стрессовых условиях. Разумеется, мы управляем звуком с помощью губ, но энергия исходит не от них, а от сильных мышц воздушного столба. Нам надо контролировать скорость выдыхаемого воздуха и вовлекать в процесс игры всё наше тело.

Поднимаясь в верхний регистр, мы должны как бы «врастать» в землю, а не заботиться лишь об амбушюре. Наше тело становится тяжёлым, плечи опускаются, сильные мышцы ног поддерживают брюшную зону – чем выше мы играем, тем ниже должен быть наш центр тяжести.

При спуске на широкий интервал, нам следует расслабить мышцы живота, прежде чем производить манипуляции с губами или челюстью.

Горячий и холодный воздух

Когда мы меняем скорость выдыхаемого воздуха, происходят странные вещи. Ещё никто не смог мне объяснить, почему наша воздушная кисть может иметь разную температуру: чтобы остудить горячий кофе, мы выдыхаем быстро, а чтобы согреть замёрзшие руки – медленно.

Попробуйте проделать следующие эксперименты:

  • Когда вам станет холодно, подуйте в сложенные лодочкой руки. Ваши гортань и рот широко открыты, воздух выходит горячий, его температура почти равна температуре тела. Если подышите так на холодную поверхность (например, на окно или чьи-нибудь очки), она запотеет.
  • Попробуйте подышать таким же образом через шерстяной свитер – воздух, кажется, стал ещё горячее.

Чтобы остудить горячий какао или кофе, надо подуть на него – мы сжимаем губы, и воздушная кисть становится похожей на ту, что мы используем при игре на флейте.

Мой вопрос: почему же медленно выдыхаемый через открытую гортань воздух горячий, а выходящий быстро в узкую щель между губами – холодный? Всё дело в скорости выдоха? Но ведь это один и тот же воздух, в лёгких у него одинаковая температура. Связано ли это как-нибудь с тем фактом, что собаки начинают часто дышать, когда им жарко?

Какой бы ни была причина, уясним следующую связь:

  • Быстрый выдох – холодный воздух – центр тяжести опускается – мелодия идёт вверх – высокие ноты.
  • Медленный выдох – горячий воздух – живот расслаблен – гортань открыта – мелодия идёт вниз – низкие ноты.

Эта простая схема поможет вам понять связь между скоростью выдоха, опорой живота и сопротивлением амбушюра. Молодым флейтистам будет очень полезно почувствовать эту связь.

В длинных пассажах, восходящих и нисходящих, необходимо менять скорость выдыхаемого воздуха, чтобы не допустить обрыва воздушного столба и, следовательно, прекращения звуковой волны.

В двух словах

Играйте, «врастая» в землю. Звук формируется больше ногами, чем губами. Энергия для звука рождается в животе, мышцы ног помогают в этом процессе. Воздушный столб влияет на скорость выдоха на всех уровнях, вплоть до воздушной кисти, где губы выступают лишь посредниками, не являясь при этом источником энергии.