Вдох. Часть 3. Где нельзя дышать

Вдох. Часть 3. Где нельзя дышать

Моя основная идея насчёт дыхания проста: если вам не нужно большое дыхание, не берите его. Чтобы сказать «Отлично!», вам потребуется лишь маленький глоток воздуха. Но если вы говорите кому-то «У меня просто совершенно не было времени позаниматься на флейте с прошлого урока», вам нужно гораздо больше воздуха (и изрядная доля смелости).

Не берите дыхание в следующих местах:

  • Перед разрешением аккорда или во время гармонического напряжения (апподжиатуры, септаккорды и диссонансы).

[Пример 1. Моцарт, Концерт для гобоя до мажор K. 314, вторая часть]

Не берите дыхание после до-диеза и перед триолями.

  • Перед совершенной каденцией; исключением могут быть некоторые барочные кадансы, в которых можно сделать небольшое расширение, чтобы усилить выразительность заключительного оборота.
  • Дыхание на тактовых чертах чаще всего нежелательно: оно разрывает мелодическую линию, возникает «икота». Однако есть исключения: например, когда гармония меняется по такту или по полтакта, либо когда мы играем арпеджио.
  • На короткой паузе: если это возможно, не берите дыхание прямо перед быстрым пассажем или гаммой (такая ситуация встречается весьма и весьма часто).
  • Если у вас есть относительно длинная пауза (четверть или восьмая), за которой следует шестнадцатая пауза, не следует дышать во время короткой паузы. В противном случае вы рискуете слишком поздно вступить, нарушая ансамбль, а синхронизация языка и пальцев будет неуклюжей.

Этот момент можно хорошо отработать на обычной гамме. Берите дыхание на четвертной паузе, на шестнадцатой же начинайте выдох.

 

[Пример 2.]

Берите дыхание чаще, чем требуется на практике. Во время выступления вам будет несложно «растянуть» дыхание при хорошем самочувствии. Но если растягивать слишком сильно, могут последовать катастрофические срывы. Уже давным-давно я понял на собственном опыте, что страх сцены влияет в первую очередь на дыхание, другие технические трудности часто оказываются гораздо проще.

В двух словах

Как можно меньше прерывайте фразу. Но не стоит держать её до бесконечности, важнее найти нужную краску и звук. Хороший вдох – следствие хорошего выдоха; обратное не всегда верно. Главная цель – музыка, а не олимпийский рекорд. Используйте звук «ххааа», если есть время. В остальных случаях вам помогут мелкие короткие вдохи.