Вдох. Часть 2. Механизм вдоха

Вдох. Часть 2. Механизм вдоха

Втягивание живота при вдохе – это следствие приобретённого воспитания и сознательного контроля; грудные младенцы никогда так не делают. Подтянутый живот, как у манекенщиц – это красиво, но для нормального дыхания такой живот совершенно не годится. Вытянуться по стойке «смирно», задрав подбородок и устремив взгляд к горизонту – удел солдата морской пехоты; это не лучшая позиция для игры на флейте.

Чтобы почувствовать настоящее брюшное дыхание, выполните простое упражнение: сядьте, соединив колени и стопы; сделайте выдох, протягивая руки вперёд так, чтобы локти оказались на коленях. Теперь сделайте вдох – ваше туловище неподвижно, и вдох получается по-настоящему брюшным. Конечно, играть в таком положении не стоит.

Теперь лягте на спину: так вы не сможете поднимать плечи при вдохе, зато живот будет свободно подниматься и опускаться. Получается естественный (и оптимальный для игры) дыхательный процесс – попробуйте теперь воспроизвести его стоя.

Не старайтесь специально «надувать» грудную полость – это сделает за вас атмосферное давление: оно нагнетает воздух в лёгкие, когда там образуется пустота («эффект мехов»). На пути воздуха не должно быть препятствий. «Эффектом мехов» объясняется тот факт, что в высокогорной местности мы начинаем дышать чаще: из-за низкого атмосферного давления обычное движение груди даёт нам меньше воздуха.

В пассажах с гибким ритмическим рисунком могут быть очень полезны короткие маленькие вдохи: их почти не слышно, они улучшают артикуляцию и позволяют наполнить лёгкие воздухом перед длинной непрерывной линией. Процесс такого дыхания представляет собой постоянную «подкачку» маленьких порций воздуха с помощью мышц живота. Начинайте дышать таким образом уже в самом начале пьесы – берите дыхание между восьмыми нотами ещё до того, как почувствуете, что оно скоро кончится. Чем больше вы отсрочиваете очередной вдох, тем более шумным он получается.

Звук «ххааа»

Если вы вдохнёте через стиснутые зубы, получится очень слабый вдох, при этом вы поднимете плечи. Вы также услышите сильное шипение и почувствуете холод на зубах. Если вы разомкнёте челюсти, но оставите на пути воздуха язык, вдох будет чуть больше (хотя он всё равно не пойдёт дальше верхней части груди). Вы почувствуете прохладный воздух во рту и снова услышите неприятный «всасывающий» шум, который часто издают флейтисты. Этот шум во время вдоха означает, что ваши рот и гортань перекрыты: на пути воздуха стоит язык.

Если же вы чувствуете холодный воздух в области адамова яблока и слышите при этом звук «ххааа», значит, вы делаете полный вдох. Поясничная область расслаблена, и вы вдыхаете максимальное количество воздуха при минимальном шуме.

Хороший вдох получается, когда вы зеваете (гортань открыта, плечи опущены). Правильный выдох – когда кашляете или чихаете (работает опора мышц живота). Не думайте о диафрагме – она свободно двигается вслед за воздухом: вверх-вниз, вверх-вниз. Только обратное действие мышц живота или зажатые поднятые плечи могут помешать этому движению.

Иногда, правда, нам встречаются длинные фразы, которые мы должны уметь сыграть на одном дыхании – например, начальная фраза прелюдии «Послеполуденный отдых Фавна».[1] Многие дирижёры видят в ней важное испытание для флейтиста. Я проработал в оркестре тридцать лет, и я считаю «Фавна» самым сложным оркестровым соло. Флейтисты, способные исполнять на одном дыхании огромные фразы, не всегда обладают большими лёгкими – они просто умеют рационально расходовать воздух. Перманентное дыхание[2] (коим я, признаться, не владею в совершенстве) не решит проблемы: если звук расплывчатый и неопрятный, никакой «непрерывный вдох» не скроет того факта, что с экономией воздуха что-то не так.

Хороший способ быстро наполнять лёгкие воздухом по мере необходимости, либо же перед трудным пассажем – короткие мелкие вдохи, похожие на те, что делают собаки, когда им жарко. Собаки не потеют, поэтому им приходится снижать температуру тела, избавляясь от жидкости в организме таким способом.

  1. Прежде чем сделать вдох, выдохните весь воздух, оставшийся в лёгких.[3]
  2. Затем начните медленно наполнять воздухом верхнюю часть груди, делая вдох носом – живот остаётся в плоском состоянии.
  3. Прямо перед началом игры отпустите живот – поясничная область расширится – и сделайте вдох со звуком «ххааа». Вы должны почувствовать холодный воздух глубоко в гортани – это означает, что гортань открыта.
  4. Сразу же начинайте играть, чтобы избежать задержки звука.
  5. Этот процесс может показаться довольно долгим, но на самом деле он занимает не более пары секунд.

Представьте, что рот не участвует во вдохе – воздух как будто проходит сквозь кожу внизу шеи, там, где вы чувствуете холод.

Некоторые исполнители на духовых инструментах сначала выполняют брюшное дыхание, и только потом верхнее, грудное – это соответствует канонам йоги.[4] Я же рекомендую обратную последовательность: грудное дыхание – относительно медленный процесс, тогда как брюшное (нижнее) происходит довольно быстро. Оно может осуществляться в последнюю долю секунды, при этом исчезает опасность задержки дыхания и, следовательно, уменьшается риск срыва атаки.

Волнение влияет не только на пальцы и слюноотделение, главная проблема – это короткое дыхание. Не будьте чересчур оптимистичны – берите дыхание чаще, чем вам кажется необходимым, даже когда занимаетесь дома. Ваши слушатели могут не заметить дополнительных вдохов, но они, скорее всего, заметят, если вы упадёте в обморок.

В двух словах

Вдыхайте так, как будто вы зеваете, ожидая свой автобус: плечи опущены, гортань открыта. Компенсируйте недостаточный объём воздуха за счёт максимальной глубины вдоха: чем ниже вы чувствуете прохладный воздух, тем глубже вдох. Если вы шумно берёте дыхание, значит, вы делаете не такой хороший вдох, какой получается со звуком «ххааа».


[1] Клод Дебюсси (1862–1918).

[2] Иногда его неверно описывают как «непрерывный вдох»

[3] Некоторую его часть (так называемый «остаточный воздух») невозможно выдохнуть.

[4] Практика в индуизме, развивающая контроль над телом; через этот контроль достигается контакт с духом вселенной. Процесс вдоха в этой практике имеет огромное значение.