Особенности исполнительского дыхания флейтиста

Особенности исполнительского дыхания флейтиста

Игра на флейте невозможна без поставленного исполнительского дыхания. Освоение техники начинается еще до непосредственного взаимодействия с инструментом и требует осознанного управления всеми видами дыхательных мышц. Постепенно навык переходит в разряд автоматических, освобождая место для дальнейшего совершенствования приемов звукоизвлечения.

Особая техника

В обычной жизни мы крайне редко дышим, используя полную мощь легких. Часть дыхательных мышц практически не испытывает нагрузки. В исполнительском дыхании все иначе:

  • обычно мы вдыхаем примерно 500 мл воздуха, во время игры на флейте этот показатель увеличивается в 7-8 раз, то есть до полного объема легких;
  • вдыхая и выдыхая, флейтист использует все дыхательные мышцы, нагрузка на них при этом значительно превышает обычную;
  • привычный нам вдох и выдох в среднем равны по времени, в исполнительском дыхании выдох часто весьма продолжительнее вдоха;
  • в обычной жизни мы успеваем за минуту вдохнуть и выдохнуть примерно 16-18 раз, флейтист во время исполнения — только 3-8;
  • в отличие от обычного дыхания в исполнительском выдох активен, то есть требует сознательной регуляции, ускорения или же замедления;
  • во время игры на флейте в большинстве случаев вдох производится через рот.

Исполнительское дыхание требует тренировки и особых навыков именно из-за своей непривычности. Освоению техники с первых занятий уделяется много времени. От преподавателя требуется подмечать любые нюансы дыхания подопечного: ошибки, закрепившиеся в процессе обучения, исправить довольно трудно.

Смешанный тип дыхания

Если понаблюдать за собственным дыханием, легко понять, к какому типу оно относится: к грудному (другое название — реберное, вдох происходит за счет расширения грудной клетки) или к брюшному (дыхание животом). Для флейтистов применение исключительно одного из названных типов дыхания считается неправильным. При игре на флейте используют смешанную технику — грудобрюшное дыхание. Оно позволяет задействовать больший объем легких, осуществлять глубокий вдох и затем продолжительный активно управляемый выдох. Смешанная техника активизирует все дыхательные мышцы:

наружные межреберные и диафрагму, участвующие во вдохе;

внутренние межреберные и брюшной пресс, осуществляющие выдох.

Вдох

Нередко можно встретить точку зрения, что в игре на флейте первостепенное значение имеет выход, а вдоху уделять внимание не нужно. Однако правильная постановка вдоха определяет качество исполнения. Важная задача этого этапа — сформировать так называемый столб воздуха в легких, опирающийся на диафрагму.

Во время вдоха флейтисту необходимо использовать кроме названных выше мышц мускулы брюшного пресса. Диафрагма двигается вниз и участвует в дыхании целиком, в том числе ее задние и боковые части. Одновременно с этим растягиваются боковые и нижние стенки живота. Грудная клетка, позволяя легким развернуться, расширяется не только в привычном направлении вперед, но и назад и вбок. Одним из признаков правильного вдоха являются неподвижные плечи — они не должны подниматься вверх вслед за грудной клеткой.

Человек не может сознательно управлять диафрагмой, лишь опосредованно через мышцы пресса. Увеличивая объем живота, мы задействуем всю площадь диафрагмы. Важно при этом расслабиться и позволить воздуху полностью заполнить легкие.

Использование всех дыхательных мышц «на полную катушку» обеспечивает вдох, значительно превышающий по глубине привычный. Похожую систему дыхания можно встретить в йоге. Интересно, что она не только помогает освоиться с флейтой, но и положительно влияет на здоровье, увеличивая объем легких и обогащая кровь кислородом.

Выдох

Наше дыхание практически никогда не нуждается в сознательном контроле. Ситуация меняется, когда необходимо дышать иначе, чем мы привыкли. Выдох в исполнительском дыхании должен быть основан на так называемой опоре — напряженных мышцах нижней части живота. Они способствуют постоянному поддержанию давления воздуха в легких и полости рта, позволяют регулировать это давление и интенсивность выдоха. Мало кто из начинающих флейтистов может похвастаться мгновенным освоением такой техники: она требует осознания привычного способа дышать и длительной работы над его изменением.

Если пресс должен быть напряжен, то грудную клетку, напротив, не нужно специально поддерживать в расширенном состоянии (при этом она должна быть раскрыта, а плечи расправлены), характерном для вдоха, хотя в методической литературе можно встретить и такой совет.

Механизм сокращения грудной клетки в исполнительском и обычном дыхании идентичен. При этом во время игры на флейте основой воздушного столба становится не диафрагма, а напряженные мышцы пресса.

Тренировка «опертого» выдоха требует времени. С опытом к музыканту приходит способность к тончайшей регулировке сокращения мышц брюшного пресса, что во много раз увеличивает выразительные возможности исполнителя.

Без правильной техники дыхания невозможно успешное освоение флейты. А она в свою очередь не представима в отрыве от проработки постановки корпуса, губ и языка. Как и любое другое умение, игра на флейте требует одновременного внимания ко множеству деталей. Постепенное и вдумчивое их освоение дает значительные результаты, однако важно понимать, что совершенству нет предела и даже именитые музыканты постоянно работают над увеличением возможностей исполнительского 

Рубрики: Дыхание