Пять за и против занятий у вас дома

Пять за и против занятий у вас дома

Обучение игре на флейте на дому как альтернатива музыкальной школе у многих вызывает сомнения. Попробуем разобраться, что могут частные уроки дать ребенку и какие подводные камни встречаются в домашнем музыкальном обучении.

Пять плюсов обучения на дому:

1. Индивидуальный подход

Музыкальная школа строит обучение на основе стандартной программы. Преподаватели, следуя ей, не всегда имеют возможность учитывать особенности учеников. Частный педагог, напротив, свободен в выборе методики и определяет оптимальный подход к обучению, учитывая интересы, потребности и задатки ребенка. Занятия строятся, скорее, не по программе, а, если можно так выразиться, по ученику: преподаватель учитывает все, начиная от физических особенностей подопечного и заканчивая способностью сосредоточиться и ведущей модальностью (зрительная, аудиальная и так далее). В зависимости от потребностей ученика меняется и подход к обучению: одному ребенку просто нравится играть, другой хочет выступить на школьном празднике — частный преподаватель имеет возможность выбрать наиболее результативный метод обучения для каждого. За счет этого эффективность уроков многократно возрастает.

2. Экономия времени на дорогу

Прелесть домашнего обучения в том, что ребенку, а значит и родителям, не нужно никуда ехать, рассчитывать время на дорогу и бояться опоздать. Эти заботы ложатся на плечи преподавателя. Плохая погода и жуткие пробки больше не препятствуют обучению. Кроме того, занятия дома сохраняют мотивацию к обучению. Вспомните, как часто вы бросали те или иные кружки/курсы/секции из-за того, что понимали: нет больше сил идти куда-то?

3. Удобство планирования

Время уроков назначается с учетом занятости педагога и пожеланий родителей и ребенка. Необходимость подстраивать свое расписание под порядки музыкальной школы исчезает. В случае форс-мажорных обстоятельств, будь то болезнь или спонтанная поездка в Диснейленд, по предварительному звонку занятие можно перенести. В некоторых случаях возможно провести даже удаленное занятие, благо современные технологии это позволяют.

4. Комфортно и безопасно

Незнакомая обстановка может стать источником стресса, который снижает способность к усвоению новой информации и мешает сосредоточиться. Дома ребенок чувствует себя в безопасности: ему не нужно тратить время и силы на адаптацию к новой среде и он может целиком посвятить их флейте.

5. Идеальное рабочее место

Дома все под рукой. Нужно что-то записать — вот вам карандаш, нужно больше света — подойдите к окну, внезапно понадобились зрители — загляните в соседнюю комнату, там наверняка найдется несколько любопытных ушей. Дома проще обустроить место для занятий, удобное для преподавателя и ученика (снова возвращаемся к индивидуальному подходу).

Пять минусов обучения на дому:

1. Неидеальное рабочее место

Все минусы домашнего музыкального обучения неразрывно связаны с его плюсами. Так комфортная и удобная домашняя обстановка значительно уступает специально подготовленным классам: здесь нет фортепиано, зеркала необходимого размера, оставляет желать лучшего акустика и так далее. Впрочем, опытный преподаватель знает, как обойти подобные недочеты домашней обстановки.

2. Слишком много отвлекающих факторов

Ребенок дома расслаблен, ему тяжелее сосредоточиться на занятии, когда вокруг любимые игрушки и с кухни пахнет пирогом. Ученик чувствует себя хозяином и воспринимает преподавателя как гостя. В результате становится трудно сохранить рабочую атмосферу: ребенок отвлекается, нарушает дисциплину. В большинстве случаев границы дозволенного преподаватель определяет на первом занятии и это значительно облегчает дальнейшее взаимодействие с учеником, однако расслабляющее воздействие домашней обстановки никуда не исчезает.

3. Отсутствие конкуренции

Соревнование, возникающее между учениками в классе, — дополнительный источник мотивации для повышения мастерства. В условиях домашнего обучения оно отсутствует. Кроме того, ученик не имеет возможности прочувствовать все нюансы музыкальной жизни.

4. Высокая стоимость

Занятия на дому дороже обучения в музыкальной школе. И это неудивительно: преподавание — кропотливый труд, предъявляющий высокие требования не только к мастерству учителя, но и к его психологическим качествам. Частный преподаватель умеет вовремя заметить особенности и потребности ученика, учесть их в работе и сделать обучение максимально эффективным именно для этого конкретного ребенка.

5. Трудность полного погружения в музыкальную среду

Участие в концертах и игра в ансамбле — обязательная часть обучения в музыкальной школе. Она необходима для закрепления навыков и проверки усвоенных знаний, а также становятся источником ярких музыкальных впечатлений. Частный преподаватель, как правило, не имеет возможность организовывать концерты так же часто, как это делается в школе.