Игра на флейте тренирует мозг

Игра на флейте тренирует мозг

Игра на флейте, как и любое систематическое занятие, меняет человека. И речь не о возвышенных материях: уроки музыки влияют на работу организма, в частности на характер процессов, протекающих в головном мозге. Великолепная память и знание мнемонических техник, умение сосредотачиваться и быстро переключаться, развитая мелкая моторика, возникновение и закрепление новых нейронных связей — все это исследователи наблюдают у профессиональных и начинающих музыкантов. Еще один немаловажный объект внимания ученых — скорость реакции. О ней и поговорим сегодня.

О чем речь?

Скорость реакции — величина, определяющая, как быстро человек совершает действие в ответ на раздражитель. В той или иной степени она сказывается на результатах любой деятельности и имеет решающее значение, когда мы сталкиваемся с угрозой здоровью: горячим чайником, летящей с крыши сосулькой и тому подобное. Скорость реакции зависит от нескольких факторов:

  • типа раздражителя (визуальный, аудиальный, тактильный);
  • интенсивности раздражителя;
  • ожидаемости раздражителя (знаем мы о его скором возникновении или нет);
  • тренированности организма на восприятие этого раздражителя.

Время реакции колеблется между 0,11 и 0,3 секундами. Повлиять на скорость, с которой мы отдергиваем руку от раскаленной подошвы утюга, нельзя. И это к лучшему, поскольку контроль в подобной ситуации принадлежит подкорковым структурам головного мозга и спинному мозгу, то есть не осознается. Сознательная же работа предполагает участие коры больших полушарий, что замедляет реакцию. И тут мы подходим к интересному моменту: скорость реакции на любой раздражитель, не связанный с угрозой для жизни (то есть в стандартной ситуации нейтральный с точки зрения организма) можно увеличить с помощью тренировок, а саму реакцию закрепить настолько, что она станет полностью или частично неосознанной.

Зачем это нужно?

В детстве мы тренируем скорость реакции, когда учимся переходить дорогу. Сначала, увидев зеленый свет, ребенок вспоминает, что говорила мама, топчется некоторое время на месте и только затем переходит. С каждым разом время раздумий уменьшается и постепенно выбор «стоять или идти» становится неосознанным.

Во время обучения игре на флейте есть масса схожих моментов. Нота, взмах палочки дирижера, комментарий учителя — все это стимулы, от скорости ответа на который порой зависит красота мелодии, правильность выполняемого упражнения и так далее. Практика, отработка навыков позволяет сократить время реакции, сделать отдельные элементы мастерства неосознанными, освободив тем самым место для более сложных и интересных задач.

Перспективы и бонусы

Однако это еще не самое интересное. Эксперименты свидетельствуют, что музыканты легче справляются с задачей распознавания ошибок: быстрее реагируют, чаще отвечаю правильно. Исследование, проведенное в Сент-Эндрюсском университете (Великобритания), показало: музыканты быстрее находят противоречия в поступающей информации, чем люди, с музыкой не связанные. Канадские ученые подошли к вопросу с другого ракурса: они оценили, насколько быстро люди с музыкальным образованием и не-музыканты реагируют на шум и вибрацию (испытуемые кликали мышкой при возникновении раздражителя). Скорость реакции музыкантов в среднем была выше на 30%.

Эти и аналогичные им факты не только свидетельствуют, что любой флейтист может стать осторожным водителем или даже неплохим летчиком, но и пророчат музыкантам гораздо меньше проблем в старости, чем у среднестатистического человека. Исследования показывают: пожилые люди, профессиональные музыканты и музыканты-любители, сохраняют практически ту же скорость реакции, что свойственна молодым. То есть игру на флейте можно считать профилактикой снижения когнитивных способностей.

Рубрики: факты