Флейтисты-любители: от писателей и актеров до королей и гениальных изобретателей

Флейтисты-любители: от писателей и актеров до королей и гениальных изобретателей

Флейта никогда не была прерогативой лишь избранных. Игрой на инструменте во все времена увлекались представители самых разных профессий, люди разного социального положения. Среди великих прошлого было немало флейтистов-любителей, легко встретить их и сегодня — в списке тех, кто освоил технику игры и добился заметных результатов в этом деле значатся известные писатели, актеры и политические деятели.

Дела давно минувших дней

Известный, пожалуй, каждому, Леонардо да Винчи (Leonardo da Vinci), оставивший след во многих науках, не обошел своим вниманием и музыку. Великий итальянец был мастером игры на лире и на флейте. Основоположник современного искусствоведения, Джорджо Вазари (Giorgio Vasari) отзывался о Леонардо как о виртуозном музыканте. Игрой на флейте он услаждал слух своих покровителей. Музыкальные инструменты в руках мастера преображались, не избежала этой участи и флейта. Леонардо стремился усовершенствовать инструмент, сделать его удобнее для исполнителя. Да Винчи перенес пальцевые отверстия на корпус флейты, что, по словам биографов изобретателя, улучшило качество звучания инструмента.

Прекрасно играл на флейте и другой известный итальянец — Бенвенуто Челлини (Benvenuto Cellini). Знаменитый скульптор и ювелир родился в семье мастера по изготовлению музыкальных инструментов. Отец, Джованни Челлини, полагал, что нет лучшего будущего для сына, чем карьера музыканта. Сам Бенвенуто противился такой доле, его сердце тяготело к ювелирному мастерству. Флейта, против воли флорентийца прочно укрепившаяся в его жизни, пригодилась мастеру в Риме, где он спасался от тюрьмы и от отцовской настойчивости. Прекрасное владение инструментом открыло для Бенвенуто двери лучших домов Вечного города.

Увлекался игрой на флейте и Мартин Лютер (Martin Luther). Инициатор Реформации ценил музыку столь же высоко, что и теологию. Лютер играл на лютне и флейте, пел в хоре и написал несколько музыкальных произведений.

Французский драматург Пьер Огюстен Карон де Бомарше (Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais) полюбил музыку еще в тринадцать лет. Флейта была одним из двух инструментов (второй — скрипка), владение которыми поощрял отец писателя. Мастерство Бомарше со временем сделало его наставником дочерей Людовика XV. Автор «Женитьбы Фигаро» обучал принцесс игре на флейте, арфе, тамбурине и других инструментах.

Играли на флейте многие царственные особы. Так Фридрих II Великий, будучи ещё принцем, брал уроки у знаменитого Иоганна Кванца (Johann Quantz). Немецкий флейтист после восшествия Фридриха на престол стал придворным композитором и продолжал обучать короля. Фридрих настолько любил музыку, что платил Кванцу даже больше, чем премьер-министру.

Английские короли Георг III и Генрих VIII, российские императоры Николай I и Николай II, Наполеон — список царственных особ, умевших и любивших играть на флейте, довольно внушителен.

Недавнее прошлое и современность

Энрико Карузо (Enrico Caruso) игрой на флейте занимал свободное время, когда служил в армии. Однажды будущему знаменитому тенору предложили записаться на фонограф. После прослушивания Карузо пришел к выводу, что играть не умеет и, по его собственным воспоминаниям, продал инструмент и, навсегда забросив флейту, посвятил себя пению. Возможно, именно благодаря фонографу мы знаем Карузо как тенора, а не флейтиста.

Джордж Истмен (George Eastman), основавший известную компанию Kodak, был увлеченным флейтистом. Вторым и столь же масштабным детищем американского предпринимателя стала Истменская школа музыки. Основанная в далеком 1921 году, консерватория сегодня является одной из ведущих в США.

Немало флейтистов-любителей и среди представителей зарубежной киноиндустрии. Знаменитый режиссер Вуди Аллен (Woody Allen) играл на флейте с детства. Для красавца Тони Кертиса (Tony Curtis), чьей прическе подражал сам король рок-н-ролла, флейта была не менее ценна, чем актерское мастерство и изобразительное искусство. Дэвид Кэррадайн (David Carradine), исполнитель роли Билла в известном фильме Квентина Тарантино, не только играл на флейте, но и сам изготавливал инструмент. Для сериала «Кунг-фу» и затем для фильма «Молчаливая флейта» Кэррадайн сделал несколько бамбуковых флейт, одна из которых появляется в «Убить Билла».

Не чужда музыка и профессиональным спортсменам. Американский баскетболист Оскар Робертсон (Oscar Robertson) самостоятельно освоил игру на флейте. Музыка и сегодня остается хобби известного спортсмена.

Как видно, флейта была популярна во все времена. По сей день она остается любимым инструментом многих актеров, политиков и представителей масс-медиа, помогая отвлечься от проблем, сконцентрироваться на задачах и вдохновляя на новые проекты.

Рубрики: факты