Энтузиазм в заключение

Энтузиазм в заключение

"Рвение или старание в достижении цели или оказании услуги. Усердное и постоянное стремление."[1]

И перед любителями музыки в лучшем смысле этого слова, и перед профессионалами, посвятившими музыке свою жизнь, стоит задача самоусовершенствования ради любви к искусству.

Испытывайте себя, и как можно чаще – вот мой совет увлеченным профессионалам. Не ждите, когда вы достигнете желаемого уровня мастерства. Не ставьте себе конечных целей, творческий человек развивается постоянно, до самой смерти. Возьмем, к примеру, состязания. Если не считать возможный приз, то очень важная составляющая состязаний это самосовершенствование. Для проигравшего это и есть приз. Выиграли вы или проиграли – усилия потрачены те же. Состязания и конкурсы, как ничто другое, позволяют многое понять в себе. Вы получили приз, диплом, награду – хорошо, нет – не беда, ваш опыт останется при вас.

Вдохновляться на меньшее так же трудно, как и на большее. А раз так – стремитесь к недостижимым высотам: «Будьте реалистами – требуйте невозможного»[2]

Всегда старайтесь играть и состязаться с музыкантами, которые, как вам кажется, лучше вас. Как в теннисе и шахматах, лучше учиться у более сильных игроков, таким образом и ваша игра улучшится.

В случае поражения в состязании не стоит жаловаться на интриги и несправедливость судей, лучше поздравьте победителя и двигайтесь дальше. Если вы считаете, что сыграли очень хорошо, то скорей всего победитель сыграл еще лучше. Принимайте все с долей юмора: «самые честные состязания были те, в которых победил я.» Никогда не сожалейте о прошлом. Готовьтесь к будущему.

Не стоит презирать какие-либо музыкальные формы. Вы, возможно, думаете, что лишь лучшие шедевры музыки достойны вашего внимания. Но как раз они и ограничат вас больше чем тот репертуар, который вы так недооцениваете. Бетховен считал себя карликом по сравнению с Бахом.

В техническом плане освоение сложных вещей занимает часы, шедевры же потребуют годы работы. Наслаждайтесь игрой на флейте, служите музыке просто так, не ограничивайтесь Бахом и Моцартом. Инструментальные произведения должны отражать ваши лучшие стороны, Бах и Моцарт же оттенят ваши недостатки.[3]

Некоторые советы в этой книге кажутся странными  для музыкального искусства в его чистом виде. Совершенствование в игре на инструменте – это лишь средство для достижения цели. А цель эта – музыка. Рано или поздно многие мои студенты приходили к мысли, что мой упор на мастерство в игре на флейте ограничивает их развитие как человека искусства. Сейчас вам должно быть ясно, что я не разграничиваю мастерство и воображение, а мастерскую игру от интерпретации.

Пойду дальше. Причина, по которой большинство из нас занялись флейтой – это простая радость от игры на флейте и от игры с флейтой. По мере взросления музыка становится для нас самоцелью и сложности в освоении инструмента становятся для нас препятствием на тропе «прекрасного искусства».[4] Но что если в процессе мы утеряли тот изначальный древний восторг и радость, которые и привели нас к флейте и к стремлению играть на ней просто ради самой игры.

Надеюсь мысли и советы в этой книге помогут кому-нибудь возжечь в себе удовольствие от игры и возродить былое искреннее наслаждение от звуков музыки.


[1] Краткий оксфордский словарь (Нью Йорк, Оxford University Press, 1990)

[2] Граффити на парижской стене, май 1968

[3] Крюнелль

[4] «О, ты, Прекрасное Искусство, благодарю Тебя»: поэма Шобера, положенная на музыку Франца Шуберта