Частный преподаватель: плюсы и минусы

Частный преподаватель: плюсы и минусы

В процессе обучения игре на флейте успех ученика во многом зависит от качества преподавания. Поэтому родители долго и тщательно обдумывают, кому доверить ребенка: музыкальной школе или частному специалисту. Второй вариант — прекрасная альтернатива классическому начальному музыкальному образованию. Что стоит учесть, если вы решили отдать предпочтение частному педагогу? Об этом и пойдет речь ниже.

Опыт и репутация

Для частного преподавателя постоянное самосовершенствование — ключ к успеху. Поиск новых подходов к обучению, шлифовка навыков, увеличение возможностей становятся фактически инструментами в конкурентной борьбе. Мастерство преподавателя — лучшая реклама. Это касается не только владения инструментом, но и педагогических навыков.

Рука об руку с опытом идет репутация. Такие вещи, как небольшие, но систематические опоздания, некоторая небрежность в общении с учениками и тому подобное, частному преподавателю могут стоить работы. Поэтому у хорошего педагога мастерство флейтиста и учителя сочетается с организованностью, уважительным отношением к ученику, его родителям и их дому, ответственностью.

Придется поискать

К сожалению, среди музыкальных педагогов помимо настоящих специалистов, с любовью относящихся к своему делу, встречаются недобросовестные представители профессии, а иногда и откровенные обманщики. Во время поисков преподавателя стоит помнить: музыкальное образование требует времени независимо от того, где занимается ребенок — дома или в школе. Если вам предлагают инновационную методику, способную обучить виртуозной игре на флейте в кратчайшие сроки, смело отказывайтесь.

Настороженно стоит отнестись и к специалистам широкого профиля — музыкантам, владеющим несколькими инструментами. Во время знакомства с таким преподавателем необходимо уточнить (спросить, внимательно изучить сайт, навести справки), какой из них является для него ведущим.  Преподаватель, для которого флейта лишь второстепенный инструмент, как правило, не способен поставить исполнительский аппарат флейтисту, что чревато не просто серьезными потерями в качестве исполнения, но проблемами со здоровьем. В скобках стоит отметить, что любой музыкант помимо основного инструмента владеет еще и фортепиано, то есть сочетание «флейта и фортепиано» нормально и даже желательно для преподавателя.

Выбрать своего специалиста поможет внимательное изучение опыта работы и образования, профессиональных успехов и отзывов. Однако от ошибок эта информация не застрахует. Возможно, идеального преподавателя придется какое-то время поискать.

Индивидуальный подход

Частный преподаватель подстраивает программу под нужды и особенности ученика. Он не ограничен требованиями администрации школы и стандартами обучения. На практике это означает, что педагог может повторять сложный материал столько, сколько это необходимо для его усвоения, что-то вовсе исключать как, например, неинтересное или слишком легкое, выбирать репертуар, согласуясь с предпочтениями ученика и так далее.

Самодур

Вместе с тем частный преподаватель в силу отсутствия необходимости следовать стандартной программе или любым другим предписаниям может перегрузить ученика определенным (любимым или наиболее полезным, на его взгляд) репертуаром, отвергая любые попытки ребенка разнообразить занятия. Подобный подход снижает заинтересованность в обучении, но, к счастью, встречается нечасто.

Свобода

Частный преподаватель работает сам на себя, то есть избавлен от ежемесячной, ежегодной  отчетности и другой рутины. Высвободившиеся время и силы он может направить на совершенствование навыков, поиск интересного материала и изучения новых эффективных методик преподавания.

Подобная свобода имеет и отрицательное следствие. Частный преподаватель самостоятельно ищет весь необходимый материал. Часто на это уходит большое количество времени, нередко за счет отдыха и других занятий, что сказывается на качестве работы.

Прозрачность расходов

Индивидуальное обучение стоит недешево, однако уже через несколько занятий становится понятно, соответствует ли цена качеству. Оценить работу одного преподавателя (тем более, когда занятия проходят у вас дома) гораздо проще, чем составить представление о многочисленных педагогах в музыкальной школе.

Трудность замены

С другой стороны, если преподаватель не подошел, ему придется искать преемника, то есть снова собирать информацию, читать отзывы и так далее. В музыкальной школе замена педагогов проходит без участия родителей и часто незаметно для них.

Выбор педагога предопределяет все. Идеальный частный преподаватель обладает большим опытом, готов совершенствоваться, умеет найти подход к ученику и выбрать наиболее эффективный метод обучения. Поиск его, возможно, потребует