Частный преподаватель с официальным оформлением деятельности: преимущества для клиентов

Частный преподаватель с официальным оформлением деятельности: преимущества для клиентов

На первый взгляд, вопрос официального оформления деятельности касается лишь педагога, но не имеет особого значения для его учеников. Однако частный преподаватель, организовавший работу в полном соответствии с законом, обладает весомыми преимуществами перед коллегами, трудящимися нелегально.

Страховка

Преподаватель с официальным оформлением деятельности имеет возможность столь же официально оформлять отношения с клиентами. Заключение договора дает гарантии взаимного соблюдения обязательств. В документе прописывается порядок действий при расторжении и возможные для этого основания, ответственность обеих сторон. Договор своего рода страховка, защищающая капиталовложения клиента, дающая твердые основания для взаимоотношений и определяющая оптимальные варианты решений в случае конфликтных ситуаций.

Официальное оформление преподавателя гарантирует, что его работа не прекратится внезапно: в договоре, как правило, прописывается срок предоставления услуг. При необходимости педагога всегда можно найти — он не исчезнет бесследно, забрав деньги и не выполнив обязательств.

Документ об окончании обучения

Преподаватель, работающий официально, по запросу готов выдать диплом или сертификат, свидетельствующий об успешном завершении курса. В случае с игрой на флейте это актуально, например, если занятия с частным педагогом лишь первый этап музыкального образования. Пригодится диплом и при трудоустройстве.

Всерьез и надолго

Преподаватель, официально оформивший деятельность, не может быть дилетантом или начинающим педагогом. Решение «вывести свою работу из тени» предполагает умение и желание зарабатывать, поскольку современная российская система налогообложения не позволяет предпринимателям плыть по течению. Поэтому подобный шаг делают в большинстве случаев педагоги с хорошим опытом, уже отточившие мастерство.

Частный преподаватель, открывший ИП, дорожит клиентами, выстраивает долгосрочные отношения с ними и всегда следит за репутацией. Информацию о его работе несложно найти, так как такому педагогу не от кого и не за чем скрываться. Профессиональный опыт, отзывы клиентов, рекомендации — все это в большинстве случаев можно обнаружить на сайте преподавателя.

Приятный бонус

Обучение входит в перечень расходов, которые являются основанием для так называемого социального налогового вычета. При этом воспользоваться такой возможностью получится только, если педагог имеет документ, подтверждающий его статус, то есть если преподаватель официально оформил свою деятельность. Расходы на обучение вычитаются из налогооблагаемой базы, тем самым уменьшается размер подоходного налога.

Удобно

Частный преподаватель, официально оформивший деятельность, как правило, не ограничивает клиентов в форме оплаты услуг. И наличный, и безналичный расчет для него одинаково удобен, что добавляет в сотрудничество с педагогом еще больше комфорта.

Официальное оформление делает взаимодействие с преподавателем прозрачным и удобным. Договор и диплом лишь наиболее очевидные его преимущества. Легализация деятельности в большинстве случаев свидетельствует о серьезном отношении педагога к работе в целом и к ученикам в частности.